Programação Diária

25 Abril

14h00 // CHEF SANDRA SANTOS
Nutricionista autora do livro e blog Papinhas da Xica
RECEITA: Brownie de batata doce e cacau
Lollipops de tâmaras e chocolate
PALCO SHOWCOOKING

14h00-18h00 // ATELIER DE ESCULTURA AO VIVO
Trabalho ao vivo com o Chef Abner Ivan
CHOCOLATE DOME

14h30 // AULA DE POUND
ZONA DE DESPORTO

15h30 // CHEF TOMÁS PEREIRA
The Cook Lab
RECEITA: Gambão em Caril de chocolate branco
Sobre.a.Mesa : “Drip Plating”
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // AULA FUNCIONAL
ZONA DE DESPORTO

17h00 // CHEF CÉU CHOCOLATIER
RECEITA: Brownie de cacau com cheesecake e cremoso de ginjinha
PALCO SHOWCOOKING

17h30 // AULA DE STEP
ZONA DE DESPORTO

26 Abril

12h00 // DANÇA LATINA
ZONA DE DESPORTO

14H00 // AGRUPAMENTO DE ESCOLAS
JOSEFA D’ÓBIDOS
Curso Profissional de Cozinha e Pastelaria sob coordenação Chef João Alpalhão e Chef Inês Bernardo
RECEITA: Pastéis de Óbidos
PALCO SHOWCOOKING

14h30 // CROSS TRAINING
ZONA DE DESPORTO

14h30 // CURSO DE TABLETES EM CHOCOLATE
CHEF NATÁLIA MARINHO
CHOCOLATE DOME

15H30 // CHEF RAMIRO FERREIRA
EHTO
RECEITA: Pão de Chocolate e Alfarroba
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // AULA DE POUND
ZONA DE DESPORTO

17H00 // CHEF FRANCISCO SIOPA
THE CHOCOLATE BY PENHA LONGA HOTEL
PALCO SHOWCOOKING

18h00 // II CORRIDA DO CHOCOLATE E I CAMINHADA DO CHOCOLATE
Óbidos+Ativo e CAOB – Clube de Atletismo de Óbidos
INÍCIO: PORTA DA VILA

27 Abril

12h00 // BODY COMBAT
ZONA DE DESPORTO

14h00 // CHEF HÉLIO LOUREIRO
RECEITA: Bolo de batata doce com chocolate e farinha de côco
PALCO SHOWCOOKING

14h00-16h30 // ATELIER DE ESCULTURA AO VIVO
Trabalho ao vivo com o Chef Abner Ivan
CHOCOLATE DOME

14h30 // AULA LOCALIZADA
ZONA DE DESPORTO

15h30 // CHEF PAULA DOMINGUES e CHEF FERNANDO CORREIA
EHTO
RECEITA: “Energia gera Energia”
PALCO SHOWCOOKING

14h30 // AULA LOCALIZADA
ZONA DE DESPORTO

16h00 // ZUMBA
ZONA DE DESPORTO

17h00 // CHEF WILSON SILVA e CHEF LUÍS FAUSTINO
RECEITA: Bombons de frutos vermelhos
PALCO SHOWCOOKING

17h30 // AULA DE PILATES
ZONA DE DESPORTO

28 Abril

11h30 // DEMONSTRAÇÃO DE HIP-HOP
ZONA DE DESPORTO

12h00 // AULA DE KARATÉ
ZONA DE DESPORTO

13h00 // CURSO DE BOMBONS
CHEF ABNER IVAN
CHOCOLATE DOME

14h00 // CHEF TIAGO FERREIRA
Gramas com Sabor
RECEITA: Donuts com cobertura de chocolate branco
PALCO SHOWCOOKING

14h30 // AULA DE JIU JITSU
ZONA DE DESPORTO

15h30 // CHEF JOANA MENDES
EHTO
RECEITA: Sugestão pré-treino e pós-treino
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // AULA DE JIU JITSU
ZONA DE DESPORTO

16h30-18h00 // ATELIER DE ESCULTURA AO VIVO
Trabalho vivo com o Chef Jorge Cardoso
CHOCOLATE DOME

17h00 // CHEF ABNER IVAN
RECEITA: Delícia de caramelo e côco queimado
PALCO SHOWCOOKING

17h30 // AULA DE JIU JITSU
ZONA DE DESPORTO

29 Abril

12h00 // DANÇA LATINA
ZONA DE DESPORTO

14h00 // CHEF TIAGO COSTA
EHTO
RECEITA: A Cabra, o Chocolate e o Oeste.
PALCO SHOWCOOKING

14h00-18h00 // ATELIER DE ESCULTURA AO VIVO
Trabalho vivo com o Chef Jorge Cardoso
CHOCOLATE DOME

14h30 // AULA DE POUND
ZONA DE DESPORTO

16H00 // CHEF LUÍS TARENTA
EHTO
RECEITA: Triatlo de Chocolates
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // AULA DE TAEKWONDO
ZONA DE DESPORTO

17H00 // CHEF EURICO NETO
EPN – Curso Técnico de Restauração, Cozinha e Pastelaria
RECEITA: Polvo confitado em azeite de estragão e cacau, aioli de batata
doce, mesclade de chicharo e fava baby em molho de chouriço picante
com vinagrete de chocolate negro.
PALCO SHOWCOOKING

30 Abril

12h00 // CROSS TRAINNING
ZONA DE DESPORTO

14h00 // CHEF JOÃO DINIS
EHTO
RECEITA: Golo de Chocolate
PALCO SHOWCOOKING

14h00-18h00 // ATELIER DE ESCULTURA AO VIVO
Trabalho vivo com o Chef Jorge Cardoso
CHOCOLATE DOME

14h30 // AULA DE HIP-HOP
ZONA DE DESPORTO

15H30 // CHEF TIAGO FERREIRA
Gramas com Sabor
RECEITA: Tarte de marshmallows e chocolate negro
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // AULA DE POUND
ZONA DE DESPORTO

17H00 // CHEF RICARDO RAIMUNDO
ESTM
RECEITA: O Chocolate numa versão salgada do mar à terra.
A Fruta do Oeste em chocolate do Festival de Óbidos.
A Melhor Maçã de Alcobaça IGP.
PALCO SHOWCOOKING

01 Maio

12h00 // ZUMBA
ZONA DE DESPORTO

14h00 // CONCURSO CHOCOLATE DO ANO
CHOCOLATE DOME

14H00 // CHEF HAGIRA GUIBA
RECEITA: Delícia de cacau com ginja de Óbidos e frutos exóticos
PALCO SHOWCOOKING

14h30 // AULA BUM BUM
ZONA DE DESPORTO

15H30 // CHEF JOANA MESTRE
DEGUSTAÇÃO
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // AULA DE ZUMBA
ZONA DE DESPORTO

17H00 // AGRUPAMENTO DE ESCOLAS JOSEFA D’ÓBIDOS
Curso Profissional de Cozinha e Pastelaria, coordenação Chef João Alpalhão e
Chef Inês Bernardo
RECEITA: Josefa de Chocolate*
PALCO SHOWCOOKING

17h30 // AULA DE STRONG
ZONA DE DESPORTO

02 Maio

12h00 // KEMPO
ZONA DE DESPORTO

14h00 // CHEF PAULA DOMINGUES e CHEF FERNANDO CORREIA
EHTO
RECEITA: A Grande Vitória
PALCO SHOWCOOKING

14H00 // WORKSHOP DE BOMBONS
CHEF JORGE CARDOSO
CHOCOLATE DOME

14h30 // AULA DE HIP-HOP
ZONA DE DESPORTO

15H30 // CHEF NATÁLIA MARINHO
RECEITA: Pirulito de brownie com cobertura de chocolate
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // AULA DE POUND
ZONA DE DESPORTO

17h00 // CHEF TIAGO FERREIRA
Gramas com Sabor
RECEITA: Pão chocofibra
PALCO SHOWCOOKING

03 Maio

12h00 // KEMPO
ZONA DE DESPORTO

14H00 // CURSO DE BOMBONS
CHEF JORGE CARDOSO
Duração: 4 horas
CHOCOLATE DOME

14h00 // CHEF ANDREIA MOUTINHO
EHTO
RECEITA: Chocolate is life
PALCO SHOWCOOKING

14h30 // AULA DE HIP-HOP
ZONA DE DESPORTO

14H00 // CHEF HAGIRA GUIBA
RECEITA: Delícia de cacau com ginja de Óbidos e frutos exóticos
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // AULA DE POUND
ZONA DE DESPORTO

17H00 // CHEF WILSON SILVA, CHEF LUÍS FAUSTINO, DANIEL MIMOSO
RECEITA: Bombom de maracujá
PALCO SHOWCOOKING

04 Maio

11H00 // WORKSHOP DE COZINHA MOLECULAR CHEF JULIANA SATO
CHOCOLATE DOME

12h00 // CYCLING MARATONA
ZONA DE DESPORTO

14h00 // CHEF TELMO MOUTINHO
RECEITA: Bebida de chocolate, chá verde e pêra.
Barritas de cereais com chocolate e fava cacau.
Frascos de chocolate, fruta, infusões e granola.
PALCO SHOWCOOKING

14h30 // CYCLING MARATONA
ZONA DE DESPORTO

15H30 // WORKSHOP DE COZINHA MOLECULAR CHEF JULIANA SATO
CHOCOLATE DOME

15h30 // CHEF JUSTO ALMENDROTE
RECEITA: Mousse de chocolate e cremoso de limão
PALCO SHOWCOOKING

16h00 // KEMPO
ZONA DE DESPORTO

17h00 // CHEF CÉU CHOCOLATIER
RECEITA: Chocolate branco com baunilha de bourbon e coulis de framboesa
PALCO SHOWCOOKING

17h30 // AULA DE JIU JITSU
ZONA DE DESPORTO

05 Maio

12h00 // AULA TAEKWONDO
ZONA DE DESPORTO

14h00 // CHEF JUSTO ALMENDROTE
RECEITA: Coulis de framboesa glaceado
PALCO SHOWCOOKING

14h30 // AULA DE STEP
ZONA DE DESPORTO

15h30 // CHEF BRUNO MARQUES
EHTO
RECEITA: Chocolate para desportistas
PALCO SHOWCOOKING

15h30 // WORKSHOP DE BOMBONS CHEF JUSTO ALMENDROTE
CHOCOLATE DOME

16h00 // AULA LOCALIZADA
ZONA DE DESPORTO

17h00 // THE CHOCOLATE BY PENHA LONGA
PALESTRA: O chocolate com Chef Francisco Siopa e um nutricionista convidado
PALCO SHOWCOOKING

17h30 // AULA DE PILATES
ZONA DE DESPORTO


Todos os direitos reservados @ 2019